Отрезки BC и AD пересекаются в точке O. Известно, что AB // CD, a AO=OB. Доказать, что CO=OD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим ΔАОВ иΔDОС Угол А= углу В (т.к ΔАОВ- равнобедренный) Угол А= углу D( т.к накрест лежащие при АВ//CD и AD - секущая) Угол В= углу С( т.к накрест лежащие при АВ//CD и СВ - секущая) Угол А= углу В, значит угол С= углу D ΔCOD- равнобедренный, значит CO=OD