Отрезки ОА и ОВ-радиусы окружности с центром О.Найдите углы треугольника ОАВ,если угол АОВ=110 градусов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольник АОВ, он равнобедренный, так как ОА=ОВ, так как это радиусы. Следовательно, угол А равен углу В. Угол АОВ=110 по условию. 180-110=70. Угол А+угол В=70 градусам. Значит угол А=угол В=35 градусам.
Гость
Радиусы и АВ создают равнобедренный треугольник ( со сторонами, равными радиусу). Угол при вершине О равен 110°.  Сумма двух равных при АВ углов 180 - 110=70°  Каждый из этих углов 70:2=35°  Углы треугольника АОВ 110°, 35°, 35°