Отрезок ab = 9 касается окружности радиуса 12 с центром О в точке В. Окружность пересекает отрезок АО в точке D. Найти AD.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ОВ - радиус. Касательная всегда образует прямой угол с радиусом окружности. Значит, угол АВО - прямой. А значит, по теореме Пифагора АО^2=AB^2+OB^2=225+64=289. АО=17. ОD - это радиус. Значит, он равен OB=8. AD=17-8=9.