В двузначном натуральном числе сумма цифр равна 12. Число десятков в 3 раза больше числа единиц. Найдите число.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть число единиц искомого числа равно х, тогда десятков 3х. Так как сумма этих цифр равна 12, получаем уравнение:   х+3х=12 4х=12 х=12/4 х=3   Число единиц равно 3 Число десятков равно 3*3=9 Искомое число равно 93