Отрезок AB=63 касается окружности радиуса 16 центром O в точке B. окружность пересекает отрезок AO в точке D. найдите AD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ОВ = ОД = R = 16 - радиус окружности AD = 63 - касательная АВ перпендикулярно ОВ (касательная в точке касания перпендикулярна радиусу. ΔАВО -прямоугольный 9угол В - прямой, АО - гипотенуза. По теореме Пифагора: AO = √(OB² + AB²) = √(16² + 6 3²) = 65 Отрезок АО = АD + OD, откуда AD = AO - OD = 65 - 16 = 49. Ответ: АД = 49