Отрезок AD - бисектрисса треугольника ABC. Чему равняется длинна стороны АС?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По свойству биссектирисы: биссектриса треугольника делит противолежащую сторону на отрезки, пропорциональные двум другим сторонам. Отсюда, ВД/АВ=СД/АС 9/12=6/АС По свойству пропорции: 9*АС=6*12 АС=72\9 АС=8см. Но тут ещё можно решить по т.Пифагора, но это дольше)))