Отрезок АD-биссектриса треугольника ABC. через точку D проведена прямая, пересекающая сторону АВ в точке Е так, что АЕ=ЕD. Докажите, что АС параллельна ЕD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AC-параллельные прямые.при параллельных прямых накрест лежащие углы равны.таким образом уголCAD=углуADE.но уголCAD = углуDAE,так как AD-биссектриса треугольника.а значит уголDAE=углуADEследовательно треугольник равнобедреный.