Отрезок AD – биссектриса треугольника АВС. Через точку D проведена прямая, паралл

Отрезок AD – биссектриса треугольника АВС. Через точку D проведена прямая, параллельная стороне FD и пересекающая сторону АС в точ- ке F. Найдите углы треугольника АDF, если 0 ВАC 72
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
угол ВАС=72 градуса, значит угол ВАД= углу ДАF = 72 : 2 = 36 градусов. АВ параллельна ДF, значит угол ВАД = углу АДF = 36 градусов как накрест лежащие.  По теореме о сумме углов треугольника угол AFД = 180 - (36 + 36) = 108 градусов