Отрезок AD и BC пересекает точку О который является серединой этих отрезков. Докажите что AC параллельна DB?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
тк О принадлежит АД и СВ, то эти прямые пересекаются в точке О, построим четырехугольник АВДС, причем его диагонали это АД и СВ, пересекающиеся в т.О и делятся ею пополам. Этот четырехугольник параллелограмм, т.к. его диагонали делятся точкой пересечения пополам, следовательно СА || ДВ (как противолежащие стороны параллелограмма) чтд