Отрезок ad является биссектрисой треугольника abc. Через точку D проведена прямая, пресекающая сторону AB в точке K так, что AK=KD. Докажите что KD ll AC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]\ \textless \ BAD=\ \textless \ DAC=\ \textless \ ADK[/latex] Первые два углы [latex]\ \textless \ BAD[/latex] и [latex]\ \textless \ DAC[/latex] равны по условию, а угол [latex]\ \textless \ ADK[/latex] равен двум этим углам, т.к. является одним из углов у основания равнобедренного треугольника АKD где АD - основание  Один из признаков параллельности двух прямых: накрест лежащие углы равны,  Углы [latex]\ \textless \ KDA[/latex] и [latex]\ \textless \ DAC[/latex] накрест лежащие и они равны, поэтому прямые KD и AC параллельные .