Отрезок bd биссектриса треугольника abc докажите что cd меньше cb (если можно, с подробным решением)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как известно, биссектриса угла в треугольнике делит сторону на отрезки, пропорциональные соответствующим сторонам. Тогда CD = AC * CB/(CB + AB) Но АС < СВ + АВ (неравенство треугольника) , отсюда CD < CB, что и требовалось.