Отрезок CF-медиана равнобедренного треугольника ABC с основанием AС. Вычислите длины сторон треугольника ABC, если известно, что AC+BF=9 см AC : BF = 2:1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АС = 2 части ВF = 1 часть 2 + 1 = 3(части) составляют 9 см 9 : 3 = 3(см) - это ВF; 3 * 2 = 6 (cм) - этот АС АF = 6 : 2 = 3(cм) - ВF  медиана, делит АС пополам Рассмотрим Δ АВF - это прямоугольный Δ. ВF -высота ( в равнобедренном треугольнике медиана является и высотой) По теореме Пифагора определим сторону АВ АВ = √(АF + BF) AB = √(3 +3) = √6 BC = AB (по условию) Ответ: АВ = √6;  ВС = √6; АС = 6