Отрезок PK является биссектрисой треугольника POM. Найдите сторону OP,если MK=8см, OK=6, MP=12

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. биссектриса внутреннего угла треугольника делит противолежащую сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам, то: [latex] \frac{MK}{OK} = \frac{MP}{OP} [/latex] [latex] \frac{8}{6} =\frac{12}{OP} [/latex] [latex] \frac{4}{3} = \frac{12}{OP} [/latex] OP=9 см Ответ: 9 см.