Оцените какой высоты должна быть плотина что бы мощность гидроэлектростанции хватило на Испарение всей воды ,проходящей через её турбины ?температуру воды в реке считайте равной 20c удельную теплоёмкость воды 4кдж/кг. Удельную ...

Оцените какой высоты должна быть плотина что бы мощность гидроэлектростанции хватило на Испарение всей воды ,проходящей через её турбины ?температуру воды в реке считайте равной 20c удельную теплоёмкость воды 4кдж/кг. Удельную теплоту парообразования воды 2,3 мдж/кг
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гидроэлектростанция превращает потенциальную энергию воды в электрическую, которую в свою очередь, можно преобразовать в тепловую и затратить на испарение воды. Для оценки количества энергии, необходимого для испарения всей воды, что проходит через турбины, приймем КПД всех преобразований энергии равный 100%. Теперь запищем формулы для потенциальной энергии и количества теплоты необходимого для испарения воды [latex]E=mgΔh \\ Q=mcΔt+Cm[/latex] m - масса воды g - ускорение свободного падения Δh - перепад высот c - удельная теплоемкость воды Δt - разность температур(в нашем случае это 100-20=80 градусов) C - удельная теплота парообразования, и приравняем эти величины, получим [latex]mgΔh=mcΔt+Cm \\ gΔh=cΔt+C \\ Δh=(cΔt+C)/g[/latex]≈32888м