Оцените рельеф и полезные ископаемые Австралии для развития её хозяйства

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рельеф Австралии, как и Африки, сравнительно прост. В основании её лежит Австралийская платформа. На востоке материка находятся - Б о л ь ш о й В о д о р а з д е л ь н ы й х р е б е т. Разломы и речные долины расчленяют горы на отдельные массивы. Вершины их, как правило, имеют куполообразную форму. В процессе развития материк испытывал поднятия, опускания и разломы, в результате появились острова Новая Гвинея и Тасмания. Австралия богата всеми основными полезными ископаемыми, необходимыми для развития промышленности и сельского хозяйства: каменным углем, залежи которого встречаются в основном на юго-востоке материка в осадочных породах. Есть там также нефть и природный газ.