Оцените убедительность версии гибели царевича Дмитрия в Угличе от несчастного случия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Думаю, версия убедительная, ибо в 1591 году в Угличе было восстание. Однако, официальной версией принято считать: 15 мая 1591 года царевич с дворовыми детьми играл в «тычку» «сваей» - перочинным ножом или заостренным четырехгранным гвоздем. Во время игры у него случился приступ эпилепсии, он случайно ударил себя «сваей» в горло и умер на руках у кормилицы. Однако мать царевича и ее брат Михаил Нагой стали распространять слухи, что Дмитрий был убит «служилыми людьми» по прямому приказу из Москвы.