Отступи от данной точки пять клеток вниз три клетки влево. Отметь вторую точку. Отступи от второй точки четыри клетки вправо и две клетки вниз. Отметь третью точку. Помогите срочно с решением решение такое: выполни необходимые ...

Отступи от данной точки пять клеток вниз три клетки влево. Отметь вторую точку. Отступи от второй точки четыри клетки вправо и две клетки вниз. Отметь третью точку. Помогите срочно с решением решение такое: выполни необходимые измерения и найди длину ломаной.Помогите срочно!!...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Построение смотри на рисунке. Пунктирными линиями показаны отступы. Отмеченные точки А,В,С образуют ломаную линию, состоящую из двух отрезков АВ и ВС. Длины этих отрезков можно рассчитать по теореме Пифагора, но так как задача до 4 класса, и в условии сказано "выполни необходимые измерения", то всё будем измерять линейкой :) Одну клетку считаем за полсантиметра. После измерений получится AB=2 см 9 мм и ВС=2 см 2 мм. В итоге, измеренная длина ломаной будет AВ+BC= 2 см 9 мм + 2 см 2 мм = 5 см 1 мм. Если округлить это до сантиметров, то ответ: приближенно 5 см.