На двух полках было одинаковое количество книг . после того как с одной полке переложили на другую две книги количество книг на одной полке стало больше в два раза больше чем на другой сколько всего книг на двух полках?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - было на каждой полке. х - 2 - столо на 1 полке. х + 2 - стало на другой полке. х +2  -----  = 2 х - 2 х + 2 = 2(х -2) х + 2 = 2х - 4 х - 2х = -4 - 2 -х = -6 х = 6 - книг было на каждой полке. 6 - 2 = 4- стало на первой полке 6 + 2 = 8 - стало на второй полке. Проверка: 8 : 4 = в 2 раза. Ответ : 12 книг на двух полках. .