Ответ к физикам, правда ли что?:Высокое трение - плохая поверхностьНизкое трение - хорошая поверхностьЕсли тело отпустить в ванну, то из ванны уйдёт столько воды, сколько место занимает тело.Трение скольжения - когда скользит т...

Ответ к физикам, правда ли что?: Высокое трение - плохая поверхность Низкое трение - хорошая поверхность Если тело отпустить в ванну, то из ванны уйдёт столько воды, сколько место занимает тело. Трение скольжения - когда скользит тело Трение качения - когда качается тело Трение покоя - когда тело не двигается И почему Луна не падает на Землю?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правда, но не все. Высокое трение - более шероховатая поверхность (можно назвать ее плохой). Низкое трение - менее шероховатая поверхность (можно назвать ее хорошей). Про ванну - правда, если вода в ванне налита до ее краев. Трение скольжения - да это величина трения при скольжении. Трение качения - это величина трения при качении (скажем, колесо может скользить по поверхности, а может катиться, величина силы трения будет разной). Трение покоя - это характеристика того, какую надо приложить к телу силу, что бы начать движение. Как правило, после того как тело тронулось с места сопротивление движению уменьшается. Луна не падает на Землю потому, что ее скорость движения по орбите вокруг Земли достаточно велика, что бы оставаться на орбите и недостаточно велика, что бы с этой орбиты уйти от Земли.