Ответьте на вопрос(см. вн.)

Ответьте на вопрос(см. вн.)"26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию..."
(Бытие 1:26,27).

Обратите внимание - Бог хотел сотворить человека по образу и подобию Своему, а сотворил только по ОБРАЗУ.

ВОПРОСЫ:
1. Что такое образ и что такое подобие Бога?
2. Возможно сотворение человека ещё не окончилось и продолжается?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не только по образу, но и по подобию: Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, (Быт. 5:1) Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию. (Иак. 3:9) К информации - образ - лицо, вид (Бог создал человека человека по образу Сына Своего, Который в то время пребывал в недре Отчем, то есть в плане у Бога) подобие - жизнь вечная (Бог сотворил человека от начала к вечному бытию, которое после грехопадения в Едеме было им потеряно. Теперь же Бог даёт каждому из нас возможность вернуть потерянное подобие (через Иисуса Христа вернуться в лоно Отца)
Гость
А ведь Олег-то прав! Образ - это скорее духовное и интеллектуальное, виртуальное, короче. Т. е. потенциально мы такие же как Он, а вот проявляться в действительности, то есть действовать как он, мы еще не научились.
Гость
бог сделал женщину из ребра адамчика, у всех людей равное количество рёбер, 12, не означает ли это что изначально у адамчика было 13 рёбер, а раз по образу, то логично предположить что и у бога (до сих пор! ) 13 рёбер, или как?
Гость
ОТВЕТЫ: 1. Человек, созданный по образу и подобию Бога и, следовательно, обладавший такими великолепными качествами Творца, как любовь, мудрость, справедливость и сила, значительно превосходил животных. Человек — единственное из земных творений Бога, способное мыслить, планировать и поклоняться Ему. Животные не имеют разума и потому не могут размышлять, они движимы инстинктом. 2. Творение человека кончилось.
Гость
образ - наличие духа и разума. подобие - способность действовать.