Ответить на вопросы: 1) Что такое млечный путь? 2) Перечислите географические следствия размеров и формы земли.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смена дня и ночи, т. е. изменение в течение суток положения Солнца относительно плоскости горизонта данной точки (осевое вращение дает основную единицу времени – сутки) . С этим изменением связаны суточный ритм солнечной радиации, интенсивность которой зависит от угла наклона земной оси, ритмы нагревания и охлаждения местной циркуляции воздуха, жизнедеятельности живых организмов.  Различное в один и тот же момент местное время на разных меридианах (разница 4 мин. на каждый градус долготы) .   Существование силы Кориолиса (отклоняющее действие вращения Земли) . Сила Кориолиса всегда перпендикулярна движению, направлена вправо в северном полушарии и влево - в Южном. Величина ее зависит от скорости движения и массы движущегося тела, а также от широты места