Ответить на вопросы: 1) Из каких отделов состоит головной мозг? 2) Как распределяется в отделах головного мозга серое и белое вещество? 3) Какие...

Ответить на вопросы: 1) Из каких отделов состоит головной мозг? 2) Как распределяется в отделах головного мозга серое и белое вещество? 3) Какие...Ответить на вопросы: 1) Из каких отделов состоит головной мозг? 2) Как распределяется в отделах головного мозга серое и белое вещество? 3) Какие общие черты и различия имеются в строении больших полушарий и мозжечка? 4) Каково биологическое значение извилистого строения коры больших полушарий?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Головной мозг состоит из продолговатого мозга, мозжечка, моста, среднего мозга, промежуточного мозга и больших полушарий. 2)Большая часть серого вещества головного мозга располагается на поверхности большого мозга и мозжечка, образуя их кору. Меньшая часть образует многочисленные подкорковые ядра, окруженные белым веществом. Белым веществом занято все пространство между серым веществом мозговой коры и базальными ядрами. 3)Мозжечок играет основную роль в поддержании равновесия тела и координации движений. Все позвоночные животные обладают мозжечком, но уровень его развития зависит от среды обитания и характера совершаемых движений. В мозжечке различают два полушария и срединную часть-червь. Мозжечок покрыт корой из серого вещества. Между серым веществом находятся полоски белого вещества. Наиболее активно мозжечок развивается между 5-11-м месяцами жизничеловека. Рост мозжечка заканчивается к 6-7 годам и достигает 125-150 г. Кора больших полушарий впервые появляется у рептилий. . У млекопитающих она занимает большую часть поверхности полушарий и состоит из шести слоев клеток. Площадь коры составляет около2-2,5 тыс. см в квадрате. Такая поверхность связана с наличием большого количества борозд и извилин. Глубокте борозды делят полушарие на 4 доли: лобную, , теменную, височную и затылочную Каждая доля несет свою функцию. Нижнюю поверхность полушарий называют основанием мозга. Наибольшего развития у человека достигают лобные доли, отделенные от теменных центральной бороздой. Их масса составляет около 50% массы головного мозга. Деятельность всех органов контролируется корой больших полушарий. Функциональная ассиметрия связана с неравнозначностью функций правого и левого полушарий. Правое-за образное мышление, левое-за абстрактное 4)Извилистое строение коры больших полушарий - чтобы больше была их площадь. А больше площадь - значит больше нейронов в коре головного мозга. А больше нейронов - значит и выше интеллект.