Ответьте на гипотезу! Пожалуйста! Если растение прорастает сквозь асфальт, то его корни преодолевают его сопротивление.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну как сказать.. встречаются иногда на тротуарах растрескавшиеся вспученности асфальта, из-под которых пробиваются стебли всякой травки.. ощущение такое, как будто это травка прорвала асфальт и продолжает расти дальше. Может, конечно, и не она его так вспучивает. Но вообще известно, что растения способны разрушать разного рода препятствия. В Древнем Китае практиковали такой способ казни - распинали человека лежа на поле с растущим бамбуком.. гхм ))