Ответьте на вопросы 1. Какое строение имеют лишайники? 2. В чем заключается явление симбиоза? 3. Где встречаются лишайники?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лишайники - симбиоз определенных видов водорослей и грибов. Клетки водоросли оплетены гифами гриба. Могут быть разными по форме (накипные - как пластинка, кустистые и т.д.). Симбиоз - взаимовыгодное сожительство разных видов организмов ( в случае лишайника - водоросль дает грибу органические вещества, а гриб водоросли - воду и минеральные соли). Лишайники живут в наземно - воздушной среде почти везде (на скалах, почве, деревьях, домах и т.д.), но им нужен относительно чистый воздух.