Ответьте на вопросы по басням "Свинья под дубом" и "Ворона и лисица". Свинья под дубом: 1. Что в басне аллегорического,иносказательного,а что могло произойти в жизни? 2. Какой описывает Крылов Свинью? 3. В каких строчках заключ...

Ответьте на вопросы по басням "Свинья под дубом" и "Ворона и лисица". Свинья под дубом: 1. Что в басне аллегорического,иносказательного,а что могло произойти в жизни? 2. Какой описывает Крылов Свинью? 3. В каких строчках заключена мораль басни? Приведите различные случаи,ситуации,когда можно использовать мораль этой басни. 4. Литературоведы считают,что в басне противопоставляется истинное просвещение,с одной стороны,и невежество - с другой. Согласны ли вы с этой точкой зрения? Какие строчки говорят об истинном просвещении,какие - о невежестве? Ворона и Лисица: 1. Кто главные герои басни? В каких строчках заключена мораль и в чем ее смысл? 2.Какая ситуация подтверждает эту мораль? Как баснописец передает состояние Вороны,услышавшей слова лести? Кого осуждает Крылов? Кого и как высмеивает?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Аллегоричен разговор Свиньи с Вороном и Дубом; свиньи, птицы и растения не могут говорить. В реальности свинья могла бы есть желуди и подкапывать корешки у дуба. 2) Крылов обрисовывает Свинью без симпатии. Свинья глуповатая, несведущая, недалекая, ленивая, эгоистичная. Она задумывается только о своем наслаждении. 3) Мораль басни заключена в последних 4 строках: Не венда так же в ослепленье Бранит науки и ученье, И все ученые труды. Не чувствуя, что он вкушает их плоды. Мораль этой басни можно использовать, когда недобросовестный ученик не желает обучаться, ругает школу и учебу, но не осознает, что он пользуется тем, что изготовлено при помощи науки. 4) Я согласен с тем, что в этой басне настоящее просвещение противопоставляется невежеству. О невежестве гласит позиция свиньи, которая в безразличии не вожделеет осознать, откуда берутся желуди: «Пусть сохнет, — говорит Свинья, — Ничуть меня то не тревожит; В нем проку мало вижу я; Хоть век его не будь, ничуть не пожалею, Лишь были б желуди: ведь я от них жирею». Об истинном просвещении говорят заботливые слова Ворона: «Ведь это дереву вредит, — Ей с дубу Ворон говорит, — Коль корни обнажишь, оно засохнуть может». 1) Главные герои басни — Ворона и Лисица. Мораль басни заключена в первых 3-х строчках: Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок. Смысл морали в том, чтоб дать урок нравственности: льстить плохо, вредоносно, но люди обожают лесть. Но лесть никогда не употребляют люди с незапятнанным сердечком. 2) Ситуация, когда Лисица околпачивает Ворону, подтверждает эту мораль. Крылов именует Лисицу «плутовкой». Чтоб отобрать у Вороны сыр, Лисица пускается на хитрости: она льстит Вороне, хвалит ее надуманную красоту, глас и провоцирует ее на то, чтоб она зрела. У Вороны, услышавшей похвалы Лисицы, кружится голова от счастья, «От радости в зобу дыханье сперло», другими словами Ворона надулась от значимости. Крылов осуждает Лисицу и высмеивает глуповатую Ворону. Подобные ситуации нередко происходят с людьми.