Ответьте на вопросы по тексту!! Срочно!! ИСТОРИЯ России 1) Какие черты российской политической системы управления отражены в документе? 2)В чем, на ваш взгляд, состояли преимущества государевой службы перед другими видами занят...

Ответьте на вопросы по тексту!! Срочно!! ИСТОРИЯ России 1) Какие черты российской политической системы управления отражены в документе? 2)В чем, на ваш взгляд, состояли преимущества государевой службы перед другими видами занятий населения? Русское управление должно считаться находящимся в близком родстве с тираническим. С малых лет (вельможи) внушают… детям, чтобы они говорили о его царском величестве как о Боге и почитали его столь же высоко. Они говорят, что все, чем они владеют, принадлежит не столько им, сколько Богу и великому князю. Никто из них, под страхом телесного наказания, не смеет самовольно выехать из страны. Ни один купец не имеет права без соизволения царя перейти границу и вести за границею торговлю. Жалованье он (Царь) всегда уплачивает очень правильно, а иным выдаёт его за несколько месяцев вперед; поэтому-то народ отовсюду так часто является к нему на службу. У него имеется также многочисленный придворный штат. У великокняжеских слуг и придворных замечается то же явление, что и при дворах большинства государей. некоторые, имеющие более близкий и частый доступ к государю, гораздо своекорыстнее, грубее и скупее других. Поэтому, чтобы привлечь их на свою сторону, нужно относиться к ним почтительно и делать им подарки, зачастую не ради того, чтобы они что-либо хорошее сделали, но чтобы они не сделали чего-нибудь худого. С помощью подарков, которые они зовут "посулами", можно всего добиться. Государственные советники и бояре не только привлекаются ко двору для государственных дел, но служат и в канцеляриях для гражданских дел и судопроизводства, которые русские называют "приказами". Во всех приказах находится очень много писцов, пишущих красивым почерком и довольно хорошо обученных счетному искусству. Для счета употребляют они косточки от слив, которые каждый имеет при себе в небольшом кошельке. Брать подарки, правда, воспрещено всем под угрозою наказания кнутом, но втайне это все-таки происходит; особенно писцы охотно берут "посулы", благодаря которым часто можно узнавать и о самых секретных делах, находящихся в их руках.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жалованье он (Царь) всегда уплачивает очень правильно, а иным выдаёт его за несколько месяцев вперед; поэтому-то народ отовсюду так часто является к нему на службу. У него имеется также многочисленный придворный штат. это 1 вопрос                                                                                  У великокняжеских слуг и придворных замечается то же явление, что и при дворах большинства государей. некоторые, имеющие более близкий и частый доступ к государю, гораздо своекорыстнее, грубее и скупее других. Поэтому, чтобы привлечь их на свою сторону, нужно относиться к ним почтительно и делать им подарки, зачастую не ради того, чтобы они что-либо хорошее сделали, но чтобы они не сделали чего-нибудь худого. С помощью подарков, которые они зовут "посулами", можно всего добиться.2 вопрос