Ответьте на вопросы пж Срез знаний в 6 классе. История. Вариант 1 1. Допишите слово, которым должно оканчиваться определение: А- управляющий королевским двором у франков назывался ---- Б - земельный надел, передававшийся по н...

Ответьте на вопросы пж Срез знаний в 6 классе. История. Вариант 1 1. Допишите слово, которым должно оканчиваться определение: А- управляющий королевским двором у франков назывался ---- Б - земельный надел, передававшийся по наследству, за который несли военную службу---- В- Племена готов, гуннов, франков, вандалов, бургундов римляне называли ---- Г- В 476 году германские племена захватили ---- и свергли последнего римского императора. Д-Государство у франков при Хлодвиге стало называться ---- 2. Что называется Великим переселением народов? а) завоевания германцев под напором гуннов; б) походы в Святую землю; в) переселение европейцев в Америку; г) отступление германских племён под напором римских легионов. 3. Укажите имя вождя, который возглавил франков в битве при Суассоне: а) Хлодвиг; б) Атилла; в) Аларих; г) Меровей 4. В каком году возникло государство у франков: а) в 500 году; б) в 395 году; в) в 410 году; г) в 486 г. 5. Кого называли «миряне»: а) служителей церкви; б) людей, «живших в миру», т.е. обычной жизнью; в) мирных людей; г) монахов. 6. Кто из правителей франков стал в качестве постоянной политики давать землю за службу в войске: а) Карл Мартелл; б) Хлодвиг; в) Пипин Короткий; г) Карл Великий. 7. Что имел право король в условиях феодальной раздробленности: а) собирать военные отряды из вассалов, получивших феоды от него самого; б) осуществлять власть над страной; в) издавать общие для всей страны законы; г) чеканить для всей страны единую монету. 8. Кого называли норманнами: а) северных германцев; б) саксов; в) южных германцев; г) славян. 9. Кого в средние века называли рыцарем: а) владельцев поместий, несших военную службу; б) королевских приближённых; в) крупных феодалов; г) наёмных воинов. 10. Что называется натуральным хозяйством: а) большое хозяйство феодала, в котором работали зависимые крестьяне; б) хозяйство, в котором всё изготовлялось не для продажи, а для собственного потребления; в) хозяйство, принадлежащее крестьянской общине. 11. Натуральная или денежная подать крестьян своему господину: а) барщина; б) церковная десятина; в) подарки; г) оброк. 12. Какой город стал столицей восточной Римской империи: а) Рим; б) Иерусалим; в) Константинополь; г) Париж. 13. Какой тип храмов складывается в X-XI вв. в Византии: а) крестово-купольный; б) шатровый; в) прямоугольный; г) квадратный. 14. На каком полуострове издавна жили арабы: а) Апеннинском; б) Балканском; в) Аравийском; г) Скандинавском. 15. Как назывался глава государства у арабов: а) визирь; б) халиф; в) король; г) император. 16. Как назывался город, жители которого смогли победить в борьбе с сеньором: а) колония; б) метрополия; в) муниципия; г) коммуна. 17. Между какими государствами вспыхнула Столетняя война: а) Арабским халифатом и Византийской империей; б) Англией и Испанией; в) Англией и Францией; г) между крестоносцами и арабами. 18. Основной противник Людовика XI в деле централизации французского королевства: а) герцог Бургундский; б) граф Тулузский; в) герцог Анжуйский; г) Вильгельм завоеватель. 19. Какая династия соединила в своём гербе алую и белую розы: а) Тюдоры; б) Каролинги; в) Арманьяки; г) Ланкастеры. 20. Архитектурные стили средневековой Европы: а) классицизм и готика; б) барокко и рококо; в) романский и ампир; г) романский и готический.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
9. а) 10. в) 11. а) 12. а) 14. в) 15. б) 17. в) 20. а)