Ответьте на вопросы. Сколько превосходных слов существует в русском языке для так называемых небесных явлений! Летние грозы проходят над землей и заваливаются за горизонт. В народе любят говорить, что туча не прошла, а свалила...

Ответьте на вопросы. Сколько превосходных слов существует в русском языке для так называемых небесных явлений! Летние грозы проходят над землей и заваливаются за горизонт. В народе любят говорить, что туча не прошла, а свалилась. Молнии то с размаху бьют в землю прямым ударом, то полыхают на черных тучах, как вырванные с корнем ветвистые золотые деревья. Радуги сверкают над дымной, сырой далью. Гром перекатывается, грохочет, ворчит, рокочет, встряхивает землю. Недавно в деревне один маленький мальчик пришел во время грозы ко мне в комнату и, глядя на меня большими от восторга глазами, сказал: – Пойдем смотреть грома? Он был прав, сказав это слово во множественном числе: гроза была обложная, и гремело сразу со всех сторон. Мальчик сказал «смотреть грома», и я вспомнил слова из «Божественной комедии» Данте о том, что «солнца луч умолк». И тут и там было смещение понятий. Но оно придавало резкую выразительность слову. 1. Опираясь на контекст, объясните значение слова обложная. 2. Что привлекло внимание писателя в речи мальчика? Почему? Согласны ли вы с тем, как автор объясняет этот языковой факт? Своё мнение поясните. 3. Проанализируйте и охарактеризуйте текст с точки зрения проявления в нём тех качеств, которые свидетельствуют о высоком уровне владения языком. Какие из этих качеств речи проявляются в прочитанном тексте в большей степени? Как вы думаете, почему? 4. О чем рассказал автор? С какой целью?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Загугли будет легче и быстрее)