Ответы на вапрсы!Срочно 1.Дайте определение имени прилогательного. 2.Привидите примеры качественных,относительных и притяжательных прилагательных. 3.На какие две группы делятся степени сравнения прилагательных?Как образуются ст...

Ответы на вапрсы!Срочно 1.Дайте определение имени прилогательного. 2.Привидите примеры качественных,относительных и притяжательных прилагательных. 3.На какие две группы делятся степени сравнения прилагательных?Как образуются степени сравнения? 4.Каким правилом надо пользоваться,чтобы не ошибиться в написании кратких прилагательных с шипящей на конце? 5.Когда в суффиксах прилагательных пишутся одна и две буквы -н
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имя прилага́тельное — значимая часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопрос «како́й» /«чей» . В русском языке прилагательные изменяются по родам, падежам, и числам, могут иметь краткую форму. В предложении прилагательные бывают определениями и сказуемыми.  Относительные:  отношение к материалу, веществу: «деревянный дом» ;  отношение ко времени: «мартовский день» ;  отношение к месту: «индийский костюм» .  Притяжательное: волчье логово  качественное: волчий аппетит  Качественные прилагательные обозначают признак, который воспринимается непосредственно. *  имеют полную и краткую форму;  имеют степени сравнения;  В прилагательных, оканчивающихся на аный, яный пишется одно н, например: серебряный, глиняный, кожаный. исключ: деревянный, оловянный, стеклянный.  Если прилагательное произведено от существительного, в котором уже есть одно н, то в нем пишется два нн: осень — осенний, весна — весенний, камень — каменный.  Прилагательные, произведенные от глаголов и оканчивающихся на еный, пишутся через одно н: вареный — прич. сваренный, жареный — прич. сжаренный, бешеный — прич. взбешенный, мороженый — прич. замороженный.  Через дефис пишутся сложные прилагательные, обозначающие качество с дополнительным оттенком: горько- солёный (солёный и с горечью) , почтительно-вежливый (вежливый и выражающий почтительность)  На конце кратких прилагательных после шипящих букв ь не пишется, например: Жгуч мороз трескучий.6 лет назад ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ Качественные: длинный, большой, сухой, мокрый, дорогой - обозначает конкретный признак, можно выделить степени сравнения.  Относительные: белый, стеклянный, оловянный, корабельный - относительный признак, степеней сравнения не имеет.  Правописание согласных в суффиксах прилагательных: а) суффикс -ск- пишется в относительных прилагательных: абхазы → абхазский; суффикс -к- пишется: в качественных прилагательных (такие прилагательные имеют краткую форму): низкий (низок); в относительных прилагательных, образованных от существительных на ц: немец → немецкий; в относительных прилагательных, образованных от существительных на к, ч, если к, ч чередуются с ц; Ср.: казак → казацкий, ткач → ткацкий.По материалам  б) при правописании прилагательных с суффиксом -ск- следует помнить: если основа производящего существительного оканчивается на с, то в прилагательном пишется две буквы с; Белорус → белорусский. Если основа производящего существительного оканчивается на две буквы с, то одно из них опускается и в прилагательном также пишется две буквы с; Одесса → одесский. Если основа иноязычного производящего слова оканчивается на ск, то в прилагательном конечная к опускается и в прилагательном также пишется две буквы с; Дамаск → дамасский. Исключение: баск → баскский. Русские географические названия на -ск образуют прилагательные без суффикса -ск- (поэтому в них пишется одна с); Курск → курский. Если основа оканчивается на -нь, -рь, то перед суффиксом -ск- ь не пишется. Конь → конский, январь → январский. Исключение составляют прилагательные, образованные от названий месяцев (кроме январский): ноябрь → ноябрьский; декабрь → декабрьский, а также некоторые географические наименования (в соответствии с произношением: тянь-шаньский, гдыньский) и выражение день-деньской; мягкость л всегда отражается на письме (!); У кратких прилагательных  на конце после шипящих  ь не пишется:  хорош, горяч, пахуч. сравнительная и превосходная  сравнительная степень образуется добавлением к прилагательным суффиксов -ее, -ей, а превосходная - добавлением "самый"  пример,  сильнее - сравнительная ст.  самый сильный - превосходная ст.  странно, в учебниках должен быть материал Приятяжательные: мамин, лисий, собачий - обозначают принадлежность признака к тому или иному лицу, животному.. .  НО: не стоит путать "Лисчий" (хвост) - притяжательное и "лисий" 9воротник) - относительное, т. к. "лиса" - имеется в виду материал, из которого сделан.