Ответьте, пожалуйста на вопрос "Римская армия. Секреты побед".

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Римская военная система образовалась благодаря консулу Гаю Марию, проведшему военную реформу в 106-105 гг. до н.э. Суть ее заключалась в следующем. Прежде в римской армии могли служить только граждане, имевшие определенный имущественный ценз и в состоянии обеспечить себя вооружением и призывавшиеся в армию в случае войны. По реформе Мария в римскую армию стали принимать всех римлян вне зависимости от имущественного положения. При этом вооружались солдаты за счет казны, но при этом служащий в армии лишался гражданских прав на время службы, которая определялась сроком в 25 лет. .Все свое время они проводили в военных лагерях. Это позволило ввести единую систему обучения и экипировки римских солдат. Во время службы солдаты получали право на военную добычу, которая поровну делилась между участниками военных действий. Кроме того, по истечении срока службы, ветеран получал земельный надел в собственность в той провинции, где он проходил военную службу. Таким образом при Марии римская армия стала постоянной и профессиональной, что позволило резко усилить ее дисциплину и боевую выучку. Римская беднота, не имея другой возможности получить социальный статус и гражданство, стала стремиться к военной службе, что позволило увеличить численность римской армии. Марий провел и структурную реорганизацию армии, определив ее деление на легионы, когорты и манипулы и их боевое построение. Все эти меры и создали знаменитую римскую армию, завоевавшую весь мир.Создание постоянной армии, проводившей все свое время в военных лагерях, сделало возможным не только введение единой системы обучения солдат и единой экипировки, но и позволило повысить дисциплину, взаимопонимание, слаженность и четкость выполнения команд, что и стало "секретом побед".