Герасим утопил Муму.Герасим был человеком слова, поэтому по-другому поступить не мог. Это был знак протеста.
Протест этот звучит в сцене, когда Герасим, утопив Муму, уходит пешком в деревню. В самом деле, как ещё может немой от рождения и совершенно бесправный крепостной мужик выразить свой протест барыне? Да, он выполнил её приказ , утопил Муму, дорогое ему существо, за которым он ухаживал как за ребёнком.