Отзыв о рассказе Никита 1.Вступление 2.Основная часть 3.Заключение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Главным героем в комедии является Александр Андреевич Чацкий. Он яркий представитель "века нынешнего". Чацкий прогрессивный, хорошо образованный, с широкими свободными взглядами человек. После 3-летнего отсутствия он вновь приезжает в Москву и сразу появляется в доме Фамусова. Александр Андреевич хочет видеть Софью, которую любил до отъезда и в которую влюблён до сих пор. Но Софья очень холодно встречает Чацкого. Александр Адреевич Чацкий недоумевает и хочет найти причину её холодности. Оставаясь в доме Фамусова, главный герой вынужден вступить в борьбу со многими представителями "фамусовского" общества (Фамусов, Молчалин, гости на балу). Его страстные обличительные монологи направлены против порядков века "покорности и страха", когда "тот и славился, чья чаще гнулась шея". Когда Фамусов предлагает в качестве примера достойного человека Молчалина, Чацкий произносит знаменитый монолог "А судьи кто? " В нём он обличает нравственные образцы "века минувшего", погрязшие в лицемерии, моральном рабстве. Чацкий рассматривает многие сферы в жизни страны: государственную службу, крепостное право, воспитание гражданина, просвещение, патриотизм. Везде главный герой видит процветание принципов "века минувшего". Осознавя это, Чацкий испытывает нравственное страдание, испытывает "горе от ума", в меньшей степени испытывает и "горе от любви". Александр Андреевич Чацкий узнаёт причину холодности к нему Софьи — она влюблена в ничтожного Молчалина. Главный герой оскорблён тем, что Софья предпочла не его, а это "жалчайшее создание". Он восклицает: "Молчалины господствуют на свете! " С плохим настроением Чацкий попадает на бал в фамусовском доме, где собрался весь свет московского общества. Все эти люди не хотят воспринимать Александра Андреевича, ведь они не переносят "чужака". Софья в обиде за Молчалина распускает слух о сумасшествии главного героя. Всё общество с удовольствием подхватывает слух, выдвигая в качестве главного обвинения свободомыслие Чацкого. В финале комедии Чацкому открывается истинное лицо Софьи. Он разочаровывается в ней так же, как и во всём остальном "фамусовском" обществе. Главному герою ничего не остаётся, как уехать из Москвы.