ПАДЕЖИ РОД И СКЛОНЕНИЕ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Именительный падеж - Кто? Что? Родительный падеж - (нет) Кого? Чего? Дательный падеж - (дать) Кому? Чему? Винительный падеж - (вижу) Кого? Что? Творительный падеж - (горжусь) Кем? Чем? Предложный падеж - (думаю) О ком? О чём?                                                           Род бывает:мужской(Он) женский(Она) средний (Оно)                                   Имена существительные женского, мужского рода с окончаниями -а, -я в И. п. ед. ч. относятся к 1 склонению: зима, земля, юноша, дядя. Имена существительные мужского рода с нулевым окончанием, среднего и мужского рода с окончаниями -о, -е в И. п. ед. ч. относятся ко 2 склонению: стол, дождь, яблоко, поле, домишко, подмастерье. Имена существительные женского рода с нулевым окончанием и имеющие мягкий знак на конце в И. п. ед. ч. относятся к 3 склонению: радость, ночь, рожь, мышь, тень. Чтобы узнать склонение имени существительного в предложении, нужно его поставить в начальную форму – И. п. ед. ч. По роду и окончанию определить склонение. Запомните! У существительных, имеющих форму только множественного числа, склонение не определяется: сани, ворота, дрова.
Гость
ПАДЕЖИ Именительный кто? что? Родительный (нет)кого чего? Дательный (дать)кому? чему? Винительный(винить) кого? что? Творительный(творить) кем? чем? Предложный(думать) о ком? о чем? (легко запомнить по стишку Ира Родила Детенко Велела Тащить Пеленки) РОД муржской- он(примеры)стол,диван женский-она(примеры) ручка,кровать средний-оно(примеры) окно,солнце СКЛОНЕНИЕ 1 склонение Муржской и женский род с окончанием на -А или -Я вика,биология,физика. 2 склонение Муржской род и средний с окончанием на -Е или -Ё или -О окно,солнце 3 склонение женский род оканчивающиймя на -Ь печь,дочь