Друг Гения..
Мне вчера в голову это пришло, когда смотрела последнюю серию Мастера и Маргариты (всего одну, случайно захватила) . В конце они поселяются в раю - тишина, домик, из окружения - только те, кого они сами хотят видеть и любят.. я было подумала: Какое счастье! Мечта! А потом вдруг стало жутко, даже не потому, что это невозможно теоретически (все-таки Рай, а не обещанные банковские 300%)...трудно объяснить.. ощущение выхолощенности, такое чувство, что эмоции отомрут вовсе - ведь тебе всегда хорошо и никто никогда не помешает.. для меня это был парадокс. . впрочем, может быть и другой вариант - это кажется нереальным и недостижимым для человеческого представления
Парадо́кс (от др. -греч. παράδοξος — неожиданный, странный от др. -греч. παρα-δοκέω — кажусь) — ситуация (высказывание, утверждение, суждение или вывод) , которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения. Следует различать парадокс и апорию. Апория, в отличие от парадокса, является вымышленной, логически верной, ситуацией (высказыванием, утверждением, суждением или выводом) , которая не может существовать в реальности.