Параллелограмм и прямоугольник имеют равные стороны .Площадь прямоугольника в два раза больше площади параллелограмм.найдите острый угол параллелограмма

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть а-длина b-ширина прямоугольника тогда его площадь равна аb   тогда а-длина основания параллелограмма: b-длина боковой стороны параллелограмма его площадь равна а*h,где h-высота параллелограмма высота параллелограмма является противолежащим катетом значит он равен b*sinα,где α-острый угол параллелограмма.Из условия аb=2 а*h=2аb*sinα, отсюда sinα=аb/2аb=1/2 значит α=30°