Параллейные прямые a и b пересечены двумя параллейными секущими AB и CD,причем точки A и C принадлежат прямой a ,а точки B и D прямой b.Докажите что AB=CD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Способ 1. Четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны (лежат на параллельных прямых) - параллелограмм.  По условию АС и  ВD, АВ  и CD лежат на параллельных прямых. Следовательно, АВСD- параллелограмм.  В параллелограмме противоположные стороны равны. ⇒  АС=ВD и АВ-СD. Способ 2. Соединив А и D, получим треугольники АСD и ABD. В них накрестлежащие углы при пересечении параллельных прямых а и b секущей АD равны.  Накрестлежащие углы при параллельных прямых АВ и CD   секущей АD - равны. Сторона AD- общая. Треугольники АСD и ABD равны по второму признаку равенства треугольников. Их соответственные стороны равны.  ⇒АВ=СD.