Пароход от Киева до Херсона идёт трое суток,а от Херсона до Киева четверо (без остановок).Сколько будут плыть плоты от Киева до Херсона?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть V - скорость парохода W - скорость течения T - искомое время Расстояние примем за единицу Получаем 2 уравнения: 1/(W+V)=3 и 1/(V-W)=4 Переносим знаменатель:   3W+3V=1   и    4V-4W=1 Приравниваем: 3W+3V=4W+4V, следовательно W=7V Подставим V: (3W+3V=1) 3W+(3*W*7)=1 3W+21W=1 24W=1 W=1/24 - скорость течения реки. T=1/(1/24)=24 - суток будут плыть плоты. Ответ: 24 дня плоты будут плыть от Киева до Херсоны.