Пароход проплыл по течению реки 24 км за 2 часа,а то же расстояние в обратном направлении -за 3 часа.Какова скорость(в км\ч) течения реки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пароход проплыл по течению реки 24 км за 2 часа,а то же расстояние в обратном направлении -за 3 часа.Какова скорость(в км\ч) течения реки? x-в (км\ч) скорость течения реки y -в (км\ч) собственная скорость пароход в стоячей воде тогда 24/(y+x)=2   время в часах, затраченное на путь по течению реки 24/(y-x) =3 время в часах, затраченное на путь по течению реки 12=y+x  8=y-x   ⇔4=2x   x=2