Пароль root

Пароль rootПри установке программы под Ubuntu система требует ввод пароля на root. Где его можно узнать и изменить?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Попробуйте так, из обычного пользователя, в терминале: sudo -s <ваш обычный пароль> passwd <укажите новый пароль рута> <повтор> exit
Гость
если требует именно пароль пользователя root, то узнать можно у того, кто устанавливал ubuntu или создавал пароль для пользователя root. если же требуется sudo-пароль, то он аналогичен паролю той учётной записи, из-под которой запускается установка (в том случае, если эта учётная запись назначена как способная устанавливать программы через sudo).
Гость
http://ru.wikibooks.org/wiki/Linux-hand-book форумы linuxforum.ru mdv-club.ru ubuntologia.ru ubuntu.ru
Гость
Твой пароль вводи. По умолчанию ты root группы пользователь.
Гость
в процессе установки вы сами создаете пароль root