Пару вопросов по русскому языку

Пару вопросов по русскому языкуНужно сделать синтаксическую характеристику предложения:
Говорили, например, о том, что жена старосты, Мавра, женщина здоровая и неглупая, во всю жизнь не видела ни города, ни железной дороги, а в последние десять лет сидела дома, за печью, выходя на улицу по ночам.

Чем выражено сказуемое в следующих предложениях:
1)Моя солдатская шинель как печать отвержения
2)Нет, Федя, те каштаны не про нас!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Это сложноподчинённое предложение с придаточным изъяснительным (говорили о чём?) , соединённым с главным предложением союзом "что" Главное--односоставное, сказуемое "говорили".Придаточное распространённое, осложнено: обособленным приложением (к Мавре) , однородными дополнениями и деепричастным оборотом. 2. как печать отвержения-сказуемое. 3. не про нас-сказуемое.
Гость
1. печать отвержения 2. не про нас
Гость
Печать и не про нас)