Pascal. Заданы 5 дробных чисел. Первые два - (a, b) это координаты центра круга в декартовой системе координат. Вторая пара - (x,y) это координаты точки. Пятое число - (r) это радиус круга. Требуется написать функцию, которая о...

Pascal. Заданы 5 дробных чисел. Первые два - (a, b) это координаты центра круга в декартовой системе координат. Вторая пара - (x,y) это координаты точки. Пятое число - (r) это радиус круга. Требуется написать функцию, которая определила бы, находится ли эта точка внутри круга или на его границе. Заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я не знаю как это сделать в паропаскале, но могу лишь чуть-чуть подтолкнуть. Нужно сотавить уравнение круга (x-a)^2+(y-b)^2=r^2; Затем вместо х и y подставить координаты точки в получившееся уравнение, три случая: *если то что слево<то что справо, то точка внутри окружности *если то что слево уравнения == то что справа то на окружности * иначе вне окружности