Паскаль. Можно ли как-то модернизировать программу (именно модернизировать), чтобы можно было работать и с 10+ СС? Например, вводишь число 1F (в 16 СС), программа в строке находит F, приравнивает её к 15, потом уже работает с э...

Паскаль. Можно ли как-то модернизировать программу (именно модернизировать), чтобы можно было работать и с 10+ СС? Например, вводишь число 1F (в 16 СС), программа в строке находит F, приравнивает её к 15, потом уже работает с этим числом. Пробовал, но успехом не увенчалось. Пожалуйста, постарайтесь расписать подробно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно сделать, например, так (но это всё равно очень-очень корявый вариант): const s='ABCDEF'; var x:string; t:real; a,i,n,q:integer; begin readln(x); readln(q); t:=0; n:=length(x); for i:=1 to n do begin  case x[i] of   '0'..'9' : a:=strtoint(x[i]);   'A'..'F' : a:=pos(x[i],s)+9;  end;  n:=n-1; t:=t+a*power(q,n); end; writeln(t); end.