Паспортная система вводится в 1719 году в России с целью 1)упорядочения сбора подушной подати 2)переписи служилых людей 3)унификации с европейскими порядками 4)ослабления зависимости крестьян от помещиков

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это первый вариант.
Гость
1)упорядочения сбора подушной подати  В 1719 г. Петр I издал Указ о введении в России "проезжих грамот"  Однако, несмотря на название, эти грамоты к путешествиям не имели никакого отношения - они лишь помогали властям облегчить сбор подати и контроль над рекрутской повинностью.