Пассажир поезда, движущегося со скоростью 54 км/ч, заметил, что встречный поезд, состоящий из 12 вагонов, промелькнул за 10 с. Длина каждого вагона 24,5 м. Какова скорость встречного поезда?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 [latex]V_{1} = \frac{54000}{3600} =15[/latex] м/с Т.к. поезд встречный, то скорость движения второго поезда относительно первого [latex]V = V_{1} + V_{2}[/latex] Движение равномерное, значит. [latex]S = Vt[/latex] [latex]Nl = (V_{1} + V_{2})t[/latex] [latex]294 = 10(15 + V_{2})[/latex] [latex]V_{2} = 14,4[/latex] м/с