Пчёлки наполнили мёдом несколько ячеек. На следующий день ещё столько же. На третий день наполнили мёдом еще 28 ячеек. Половину всех ячеек запечатали воском, и осталось запечатать ещё 51 ячейку. Сколько ячеек наполнили пчёлки в...
Пчёлки наполнили мёдом несколько ячеек. На следующий день ещё столько же. На третий день наполнили мёдом еще 28 ячеек. Половину всех ячеек запечатали воском, и осталось запечатать ещё 51 ячейку. Сколько ячеек наполнили пчёлки в первый день?
Ответ(ы) на вопрос:
Половина - это и есть 51. Вместе всего ячеек 102, получается:
1) 51-28= 23 (ячей.) - в 1 и 2 день вместе.
Так как, в 1 и 2 день было запечатано одинаковое количество ячеек, нужно просто разделить.
2) 23:2= 11,5 (ячей.) - наполнили в 1 день.
1)51+51=102(яч)-всего ячеек 2)102-28=74(яч)-в первый и второй день 3)74:2=37(яч)-в первый день