ПЕНЗА 1. Состав промышленного узла 2.ЭГП-промышленного узла 3. Природно-русурсная база 4. Отросли специализации и их развития промышленности 5.Проблемы и перспективы узла Ответы не в тему будет отмечен как наруш...

                ПЕНЗА 1. Состав промышленного узла 2.ЭГП-промышленного узла 3. Природно-русурсная база 4. Отросли специализации и их развития промышленности 5.Проблемы и перспективы узла Ответы не в тему будет отмечен как нарушение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В городе Пензе на 1 января 2011 года зарегистрировано 15539 хозяйствующих субъектов. Более 90 % зарегистрированных предприятий относится к негосударственной форме собственности, в том числе 13519 (87,0 %) частных предприятий. Государственному и муниципальному секторам экономики принадлежит 701 предприятие (4,5 %) Объём отгруженных товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по обрабатывающим производствам за 2010 год на 44,34 млрд рублей, в том числе: производство машин и оборудования — 12,8 млрд руб., производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования — 5,1 млрд руб. ОАО «Биосинтез» — производство лекарственных средств Бумажный комбинат ОАО «Маяк» Завод коммунального машиностроения МедИнж ОАО «НИИФИ» — головное предприятие Федерального космического агентства, специализирующееся на разработке и поставке для ракетно-космической техники и стартовых наземных сооружений. ОАО «Пензтяжпромарматура» ОАО «Пензхиммаш» — производство оборудования для добычи и переработки нефти и газа, предприятий химической промышленности ОАО «Электромеханика» ООО «НПП Техника» Пензадизельмаш ПензГидромаш — завод теплообменного и емкостного оборудования Бумажный комбинат ОАО «Маяк» Завод коммунального машиностроения МедИнж ОАО «НИИФИ» — головное предприятие Федерального космического агентства, специализирующееся на разработке и поставке для ракетно-космической техники и стартовых наземных сооружений. ОАО «Пензтяжпромарматура» ОАО «Пензхиммаш» — производство оборудования для добычи и переработки нефти и газа, предприятий химической промышленности ОАО «Электромеханика» ООО «НПП Техника» Пензадизельмаш ПензГидромаш — завод теплообменного и емкостного оборудования Пензенский велосипедный завод Пензенский компрессорный завод Пензенский радиозавод Пензенский часовой завод Пензмаш Пензтекстильмаш Счётмаш ОАО «НИИЭМП» — производство и разработка изделий электронной техники и контрольно-измерительного оборудования ФГУП «ППО ЭВТ» — производство бытовой техники ОАО "Пензенский хлебозавод №2" — производство хлебобулочных и мучнисто-кондитерских изделий Пензенский арматурный завод Основные виды промышленной продукции, выпускаемые предприятиями города: стальные трубы, трубопроводная промышленная арматура, воздушные и газовые приводные компрессоры, машины для городского коммунального хозяйства, медицинская техника и запасные части к ней, приборы и средства автоматизации и запасные части к ним, химическое оборудование и запасные части к нему, средства вычислительной техники и запасные части к ним. Пензенскими предприятиями производится уникальные товары, которые экспортируются во многие регионы РФ и зарубежные страны: ЗАО НПП МедИнж — единственное в России производство клапанов сердца; ОАО Маяк — 60 % обеспечения внутрироссийского рынка бумагой-основой, используемой в дизайнерской работе, производстве мебели, обоев, декоративного пластика; ОАО НПП ЭРА — производство авиатренажеров для лётчиков гражданской авиации, механизмов для химической и нефтехимической промышленности; ФГУП ПО Старт — технические средства охраны нового поколения; ЗАО Пензенская кондитерская фабрика — кондитерские изделия более 130 наименований и другие.