Перечисли причины, вызвавшие реформу русской православной церкви в 17 веке. на тво?

Перечисли причины, вызвавшие реформу русской православной церкви в 17 веке. на тво?? взгляд, какие качества необходимы гражданам современной России, чтобы избежать конфликтов, подобных церковному расколу 17 века? сравни реформу церковных обрядов в России и Реформацию в западной Европе :цели, ход, результат.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стремление Российского госуд-ва упрочить свое международное положение среди православных стран. В правительственных кругах бвла популярна теория о Москве как о Третьем Риме, выдвинутая еще в 15 столетии. В 1654 г территория польской Украины , по решению Переяславской Рады, присоединилась к Российскому государству. Стабилизация внутриполитической обстановки. Немного времени прошло с того момента как отгремели собития Смутного времени, и в стране еще переодически вспыхивали небольшие очаги народных волнений. Несоответствие русского богослужения византийским канонам. Внесение поправок в литургические правила, чем был и вызван церковный раскол, были второстепенными в проведении церковной реформы.