Перечислите известные вам органы чувств. С какими анализаторами они связаны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основных органов чувств у человека пять: 1)      Зрение; 2)      Слух; 3)      Осязание; 4)      Обоняние; 5)      Вкус.  Каждый орган чувств является первым звеном анализатора, который состоит из рецепторов, проводящих путей и чувствительных зон коры больших полушарий. Поступающая в органы чувств информация преобразуется в форму, доступную для рецепторов, которые возбуждаются в виде нервных импульсов, и передают информацию в мозг. На различных уровнях мозга (в проводящих путях) эта информация перерабатывается, и уже в коре головного мозга происходит окончательный анализ и осмысление сведений.