Перечислите разноспрягаемые глаголы. пос=чему они так называются

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
есть, хотеть , дать, бежать они так называются, потому что спрягаются по разному в ед.ч слово хотеть спрягается по 1 спряжению, а во множественном по 2 спряжению слово бежать- я. ты,он,мы, вы бежите.....- по 2 спряжению, они бегут-по 1 спряжению есть- я ем- окончание "м" дать- я дам- окончание "м"
Гость
Разноспрягаемые глаголы-хотеть,бежать + глаголы,образованные от них приставочным способом(захотеть,прибежать и др.) Называются они так ,потому что имеют окончания и 1 и 2 спряжений,например-хочЕТ(1 спр),хотЯТ (2спр),бежИТ (спр),бегУТ ( спр) Иногда к ним относят глаголы есть и дать,но это не совсем верно,т.к. эти глаголы имеют особый набор окончаний и являются особоспрягаемыми.