Перечислите важнейшие продукты первичной перегонки нефти и укажите области их применения.
Ответ(ы) на вопрос:
В зависимости от месторождения нефть имеет различный состав. Все при простой перегонке разделяются на следующие фракции: 1. Газовая фракция (температура кипения до 40 градусов)-содержит нормальные и разветвленные углеводороды. Природный газ из газового месторождения состоит в основном из метана и этана. 2.Газолиновая фракция бензинов (температура кипения 40-180 градусов)Из этой фракции получают газолин, автомобильный и авиационный бензин. 3. Лигроиновая фракция (температура кипения 150-250 градусов). Лигроин используют как горючее для тракторов 4.Керосиновая фракция (температура кипения 180-300 градусов)Керосин после очистки используют, как горючее для тракторов, реактивных самолетов и ракет. 5.Дизельное топливо (температура кипения 200-330 градусов) 6. Мазут- остаток после перегонки нефти, который разделяют на следующие фракции: -соляровые масла -смазочные масла -вазелин -парафин -гудрон